HR Metrics
Что такое онлайн ассессмент?

Что такое онлайн ассессмент?

Онлайн Ассессммент VS Assessment-Центр

Меня часто спрашивают, что такое онлайн ассессмент и чем он отличается от классического ассессмент-центра. В чем его преимущества или недостатки.

По нашему опыту можем сказать, что как в любом деле любой инструмент полезен, главное профессионально им пользоваться по назначению.

Онлайн ассессмент HR METRICS это оценка компетенций сотрудника и команды.

ОТЛИЧИЕ №1

Наш инструмент оценивает не только личности, как отдельные субъекты со своими плюсами и минусами, но и как команду в целом. Как каждый член команды влияет на ее возможности

ОТЛИЧИЕ № 2

Онлайн ассессмент HR METRICS  оказывает меньше стрессогенных влияний на тех, кто проходит оценку. А это значит, вероятность получения более достоверных результатов возрастает. Представьте, вам (или вашим сотрудникам) не нужно стоять (или сидеть) перед комиссией, отвечать на вопросы под пристальными взглядами. В такой ситуации по неволе начинаешь вести себя и действовать так, как в обычной жизни не ведешь.

ОТЛИЧИЕ №3

Онлайн ассессмент HR METRICS оценивает не просто набор компетенций. Этот инструмент оценивает сотрудника и команду по 6 опциям, и в каждой опции свой набор компетенций. Мы смотрим какие организационные компетенции выражены, т.е. с позиции организационной структуры. Далее, оцениваем командные и личностные компетенции, способности эмоционального интеллекта, драйверы и деструкторы мотивации, уровень и области IQ. И главная фишка - оценка ресурсного состояния. Для чего это нужно? Представьте - перед вами команда мечты. И ЭИ высокий и IQ на высоте. И с компетенциями все отлично. А вот мотивации работать нет. Или еще хуже - команда выгорела, находится в высоком стрессовом напряжении. Чтобы получить от такой команды отдачу корректнее не делать план по развитию компетенций, а разрабатывать план по возвращению команды в ресурсное состояние. Потому что игнорируя факт возможностей по производительности команды – можно потерять и команду и будущие результаты.

ОТЛИЧИЕ №4

Трудозатраты. Что значит организовать ассессмент-центр? Выбрать и пригласить ассессоров – это время и деньги. Пригласить оцениваемую команду на целый день для оценки, а иногда ассессмент делят на два дня – время и деньги. Снять сопротивление команды – аналогично, время и деньги. И это еще не все нюансы, которые должен учесть HR при организации ассессмент-центра.

Для онлайн ассессмента – ничего этого не нужно. Сотрудник проходит опрос дистанционно, в удобное для него время. Технологии, которые подобраны для онлайн асессмента зарекомендовали себя как качественные, т.к. используются в менеджменте разного масштаба компаний ни один десяток лет. По результатам опроса сервис HR METRICS обработает данные и сгенерирует отчеты в формате PDF.

ОТЛИЧИЕ №5

Наше любимое. Мы не проводим ассессмент ради ассессмента. Мы оцениваем команды относительно задач, которые стоят перед ними. На наш взгляд, только в этом случае оценка командыы имеет ценность. Когда мы видим – вот команда и вот ее задачи. Чем помочь команде, что бы вероятность достижения задач выросла? Что перестать или начать делать, для того чтобы повысить результативность и эффективность команд? Группа экспертов HR METRICS  оценит полученные результаты и даст свои персональные, экспертные рекомендации ориентированные именно для Вашей компании и Ваших задач.

 

Заказать обратный звонок